Beach Tennis: 40 baby giocatori al torneo di domenica


27 Gennaio 2015

Sui campi della Polisportiva una domenica di sport e divertimento per i ragazzi da 10 a 16 anni nel torneo organizzato dagli istruttori Lugaresi, Mondaini e Zaghini

TorneoDopo il boom dello scorso 8 dicembre domenica è andato in scena al Garden il secondo torneo di beach tennis riservato ai giovani dai 10 ai 16 anni organizzato dagli istruttori della scuola beach tennis Enrico Lugaresi, Matteo Mondaini e Andrea Zaghini: quasi 40 gli under presenti in un pomeriggio di sport e divertimento terminato con buffet e premiazioni al bar della Polisportiva.

I partecipanti sono stati divisi in 3 categorie in base all’età e si è poi dato vita al torneo con la formula del giallo a sorteggio integrale: Categoria Under 10 “aquilotti” con 9 atleti, Categoria Under 12/14 “esordienti” con 12 atleti composti da tutti gli Under 12 insieme alle ragazze Under 14, Categoria Under 14/16 “juniores” con 16 partecipanti composti dai ragazzi Under 14 insieme a tutti gli Under 16.

In ogni categoria ogni ragazzo ha disputato la fase di qualificazione giocando un minimo di tre partite, poi migliori 8 di ogni categoria si sono qualificati per la seconda fase del torneo, giocando prima le semifinali con coppie determinate dal sorteggio e poi i 4 vincenti si sono sfidati in finale sempre dopo sorteggio.

Queste le classifiche di ogni categoria:

Classifica categoria Under 10

1° classificati: ELIA NOVEMBRE / MAIA COLETTA

2° classificati: MICHAEL OLIVIERI / MATTIA BERLINI

3° classificati: EDOARDO FABBRI / EMANUELE CASADEI / ALICE POJAGHI / SOFIA GENGOTTI

Finale vinta da ELIA NOVEMBRE / MAIA COLETTA Vs MICHAEL OLIVIERI / MATTIA BERLINI con il punteggio di 5 a 2

 Classifica categoria Under 12/14

1° classificati: GIULIA BERTOZZI / MATTIA MAGGIORE

2° classificati: NICOLO’ CAMMARATA / FILIPPO RUGGERI

3° classificati: AURORA TAVERNA / ILARIA GRANDI / GIACOMO BENZI / ANDREA LOMBARDINI

Finale vinta da GIULIA BERTOZZI / MATTIA MAGGIORE Vs NICOLO’ CAMMARATA / FILIPPO RUGGERI con il punteggio di 5 a 3

Classifica categoria Under 14/16

1° classificati: MATTEO CAPELLI / LUCA COSTA

2° classificati: LORENZO GIOVAGNOLI / LUCA UGOLINI

3° classificati: ANDREA GATTEI / NATHAN AMATUCCI / ALESSANDRO CARLINI / LORENZO BIAGETTI

Finale vinta da MATTEO CAPELLI / LUCA COSTA Vs LORENZO GIOVAGNOLI / LUCA UGOLINI con il punteggio di 5 a 2

[print_gllr id=6136]

[print_gllr id=6147]

 

Richiedi informazioni