Campionati Regionali, i Master Garden sono super con 50 podi


22 Febbraio 2016

4° posto assoluto su 70 società per la squadra allenata da Fuzzi, Poverelli e Squadrani; la compagine “Kangen Bellessere” è così la prima società in Romagna

Storica prestazione per i Master “Kangen Bellessere” del Garden ai Campionati Regionali andati in scena a Riccione negli ultimi 2 weekend: 4° posto assoluto e prima società in Romagna.

Un risultato insperato fino pochi anni fa quello catturato dai sempre verdi nuotatori della Garden Master Rimini che nella piscina dello stadio del Nuoto di Riccione hanno conquistato ben 28 titoli oltre a 12 argenti e 10 bronzi.

La compagine riminese allenata da Alessandro Fuzzi, Marco Squadrani e Sonia Polverelli ha così conquistato un prestigioso 4° posto nella classifica finale per società su oltre 70 società partecipanti ed ottenuto un Record Italiano M320 (somma degli anno dei partecipanti) nella staffetta 4×50 mista con Agrestini-De Giampietro-Fantini e Bonduà che migliorano la precedente prestazione da loro già detenuta.

Doppiette individuali per De Giampietro Mario 100-200 rana M90, Bonduà Filiberto 50-100 rana M80, Agrestini Pierfranco 50 rana -100 misti M75, Piazzoli Alberto 100 rana -200 sl M75, Bacchini Renzo 100-200 rana M55, Bernardi Fabio 50-100 delfino M55, Gurioli Giorgia 50-100 dorso M25 e Fantini Giuseppe 200 rana -200 delfino M75

“Siamo euforici per questo risultato, consideriamo che lo scorso anno eravamo 15° in classifica” dichiara Fabio Bernardi dt della società. “Abbiamo praticamente coperto tutte le gare con i nostri atleti, dai 50 stile ai 400 misti e 200 delfino e siamo l’unica squadra che ha schierato atleti dalla categoria under 25 a master 90”.

Nel dettaglio tutte le medaglie:

2° GRECO TONI 100-400 SL M40

1° RINALDINI SUSANNA 1500 SL M30

3° MANINZA GABRIELE 200 DORSO M45

2° NICOLETTI CARLOTTA 200 MISTI M30

2° DA SILVA MARISE 200 MISTI M50

3° CARUSO ANTONIO 200 MISTI M30

3° SABATINO GIORGIA 100-200 MISTI M30

1° CASADEI ALESSANDRO 200 DORSO M40

1° BRIAMO  GIANFRANCO 800 sl – 2° 400 SL M60

3° GIOVANARDI  EUGENIO 800 sl M30

1° PANICALI  GLORIA 400 SL 2° – 400 misti M25

2° CONTI  FEDERICO 100 – 3°50 rana M25

1° AGRESTINI  PIERFRANCO  50 rana- 100 MISTI  M75

1° BONDUA`  FILIBERTO 50-100  rana M80

1° GURIOLI  GIORGIA 50 – 100 dorso M25

3° MAGLIONE  LAVINIA 100 dorso M40

1° DE LUCA  DAVIDE 100 DORSO M25

1° BERNARDI  FABIO 50-100 DELFINO M55

1° SERRA  ERICA 100 MISTI U25

3° BARTOLOMEI  CLELIA 200 SL-200 DR M25

1° BIANCHI  MANUEL 200 SL M35

1° PIAZZOLI  ALBERTO 200 SL – 100 RANA M75

2° BOGA  RAFFAELLA 50 DORSO M40

2° PAGLIARANI  VALENTINA  200 RANA-100 SL M30

1° BACCHINI  RENZO 100-200 RANA M55

1° ZAOLI  MARCO 100 RANA -2° 200 RANA M60

1° FANTINI  GIUSEPPE  200 RANA-200 DELFINO M75

1° DE GIAMPIETRO MARIO 100-200 RANA M90

1° mistaffetta 4×50 mista M100-119 GURIOLI-CONTI-DE LUCA – BARTOLOMEI

3° mistaffetta 4 x 50 stile 240-279 Bellezza-Mantovani-Bondua’-Agrestini

2° staffetta 4×50 stile maschi M100-119 De Luca-Martella-Giovanardi-Venturini

1° staffetta 4×50 stile maschi M320 De Giampietro-Fantini-Bonduà-Agrestini

1° staffetta 4×50 mista M320 Agrestini-de Giampietro-Fantini-Bondua’ (record italiano)

1° staffetta 4×50 mista M200 Bernardi-Zaoli-Bacchini-Giacomini

1° stafeftta 4×50 sl M320  Agrestini-de Giampietro-Fantini-Bondua’

Richiedi informazioni