Super Garden ai Nazionali AICS: 43 medaglie!


26 Aprile 2022

Prosegue alla grande la stagione della sezione nuoto del Garden, protagonista di una prestazione da incorniciare ai recenti Campionati Nazionali AICS andati in scena a Riccione dal 23 al 25 aprile.

43 le medaglie totali conquistate nelle varie categorie dagli atleti della Polisportiva di via Euterpe, di cui ben 14 d’oro, per un 7° posto finale su oltre 40 società provenienti da tutta Italia. Ma le belle notizie non finiscono qua perché le finali disputate nella Perla Verde hanno registrato due storiche prime volte per i colori del Garden: per la prima volta un’atleta ha segnato il tempo limite per qualificarsi agli Italiani di Categoria (Giorgia Genghini nei 50 deflino) e per la prima volta un atleta ha conquistato una medaglia nella categoria “disabili” (Eliseo Mazzi 1° nei 50 stile libero e nei 50 dorso).

“Sono due soddisfazioni enormi – commentano i tecnici Davide Spinelli e Gianlorenzo Parmigiani – che danno l’idea di quanto il nostro movimento stia crescendo con una logica inclusiva e allo stesso tempo orientata al miglioramento individuale e collettivo”.

“E’ un risultato che ha radici profonde – proseguono Spinelli e Parmigiani – e conferma il grande lavoro che stiamo facendo con la corsistica e a ruota con la pre-agonistica e l’agonistica. I tanti successi nelle annate più piccole sono in prospettiva davvero entusiasmanti ma in generale conquistare 43 medaglie in una manifestazione di questo livello è un qualcosa di unico per una realtà come la nostra”.

A confermare il momento d’oro di tutto il movimento anche il miglioramento di ben 18 record sociali.

Ecco tutte le medaglie conquistate a Riccione:

Linda Anelli
3ª 50 rana (45”97) 
3ª 50 dorso (39”21) 
1ª 100 stile

Lorenzo Boga
3º 200 dorso (2’15”19) 

Liam Casini
2º 100 farfalla (1’12”87) 
1° 200 misto (2’41”52) 
1° 50 dorso (35”54) 
2º 100 stile

Lorenzo De Flaviis
3º 100 farfalla
3º 50 farfalla (28”80) 

Giulia Dogoter
1ª 100 farfalla (1’26”79) 
1ª 200 misto (3’02”19) 
1ª 50 dorso (37”97) 
1ª 100 stile (1’16”

Federico Ferraro
3° 200 misto (2’46”79) 
3º 100 stile

Giorgia Genghini
1ª 50 farfalla (28”84) 

Giulia Maioli
2ª 50 dorso (52”50) 

Giulio Paesani
3° 50 dorso (37”32) 

Cristian Piccininni
2º 200 dorso (2’34”69) 

Ginevra Righetti
1ª 100 farfalla (1’20”09) 
1ª 200 misto (2’56”10) 
1a 50 dorso (38”55) 
1ª 50 farfalla (34”02) 

Sveva Righetti
3ª 50 stile (41”22) 
3ª 100 rana (2’02”06) 
1ª 50 farfalla (50”27) 
3ª 100 stile

Giovanni Rinaldi
2º 400 stile (4’18”65) 
2º 200 stile (1’59”23) 

Pierfrancesco Rinaldi
2º 100 farfalla (1’28”78) 
3° 200 misto (3’07”08) 
2° 50 dorso (39”16) 

Davide Spinelli
3º 100 stile (53”25) 

Lorenzo Tomassini
2° 50 stile (26”84) 
2º 100 stile (58”91) 

Maria Vittoria Tomassini
2ª 200 misto (2’58”28) 
2ª 50 dorso (38”69) 
2ª 50 farfalla (38”78) 
1ª 100 dorso (1’22”87) 

Sviatoslav Yasnolobov
3° 50 dorso (46”28) 

Riccardo Zanotti
3º 100 farfalla (1’29”81) 
3º 50 stile (33”61) 
2º 50 farfalla (37”89) 

Francesca Zanni
3° 50 delfino

Richiedi informazioni